6 янв. 2014 г.

Старики и море. Дом Хасса в Вене



В очередной раз, собирая информацию для написания материала, я понимаю, что выбранная мною тема настолько многогранна, что придерживаться лишь одной линии повествования будет сложно. Были мысли разделить на две и более статей, но потом я подумал, раз всё так связанно, зачем делить? А по сему, приглашаю Вас разделить мои размышления. Представте , что Вы в Вене, в парке Эстерхази, сидите на одной из многочисленных лавочек со стаканчиком кофе или чая. Итак...


В 1997 году Джеймс Кэмерон снимает Титаник. Фильм произвёл фурор для своего времени, став самым прибыльным  - при затратах 200 млн. долларов прибыль составила 1,8 млрд. Подводные съёмки возведённые в ранг кассового искусства. А ведь с чего всё начиналось? И я не про историю создания фильма, и даже не про то, как Кэмерон увлёкся кинематографом.

Марка тихоокеанской
республики Палау
У всех на слуху имя Жака Ива Кусто. В народном фольклоре он конкурирует с Дедом Пихто, в ответ на вопрос "Кто-кто?". Ну а большинство, конечно же, его знают по серии документальных фильмов о подводном мире. А так же, как изобретателя акваланга для глубоких, более 18 метров, погружений. Фактически глубоководные погружения были возможны и ранее, но человек был закован в латунный саркофаг и ни о какой мобильности передвижения, а тем более уж о каком-то творчестве под водой, и речи быть не могло. В конце Второй Мировой Войны Кусто с группой инженеров разрабатывает именно такой акваланг, который позволяет спускаться на глубину до 90 метров. "А с чего всё начиналось?", -  повторю я.

Уверен, что единицы слышали имя Ганса Хасса, австрийского пионера дайвинга и подводной съёмки. Ровесник и современник Кусто, он незаслуженно остаётся в тени несомненно великого французского исследователя. Кусто спроектировал первый глубоководный акваланг, а Хасс разработал снаряжение для погружений на небольшие глубины, которое не выпускает пузырьки воздуха и не пугает морских обитателей во время съёмки. Кусто всячески финансово поддерживался  государством, Хасс же покупал оборудование, лодки и нанимал команду исключительно из средств, полученных от продаж его книг, лекций, фильмов. И в конце концов, Кусто во время Второй Мировой был участником французского Сопротивления и служил в морской разведке. Хасс же хоть и не был годен к строевой службе из-за болезни ног, однако же был приписан к секретному подразделению Вермахта и занимался не диверсиями, а только  научно-исследовательской деятельностью. Пожалуй только последний факт делает имя Кусто для нас более популяризированным. Хотя планы обоих и нарушила война, по её окончанию они вернулись к любимому делу - изучению моря.


Ганс Хасс
А ведь именно Ганс Хасс первооткрыватель в области подводного кино и фото. До него морских обитателей изучали исключительно отловом и препарацией и в лучшем случае помещали в аквариум. Хасс же показал массовому зрителю доселе неведомый мир. Позволил стать непосредственным наблюдателем его потаённой жизни. Этот замечательный человек прожил долгих 94 года и скончался совсем недавно, в июне 2013 года. Но на родине в Австрии его любят и помнят. И ещё при жизни его именем назван большой аквариум Дом Моря.

Расположенный в парке Эстерхази, почти в центре Вены, Дом Моря резко контрастирует с архитектурой окружающих домов. И это не удивительно, 47 метровый угловатый бетонный куб имеет прямое военное прошлое. Изначально эта строгая серая башня использовалась Люфтваффе как зенитная башня (Flakturm), защищающая город от налётов авиации союзников.  Помимо Вены подобные сооружения строились так же в Гамбурге и в Берлине. В Берлине кстати две башни (а всего их было 6) распологались на территории Берлинского зоопарка, но до нашего времени не дотянули, так как были взорваны британскими войсками. 

Осенью 1942 года началось строительство. Вся его конструкция имеет практическое назначение без малейшего намёка на декор. Хотя изначально проектируясь под руководством Альберта Шпеера - личного архитектора Гитлера, башни пытались вписать в архитектуру города. Подобные башни всегда использовались в паре, одна наводила огонь и поддерживала, вторая осуществляла основную зенитную атаку. Дом Моря являлся главной командирской L-башней (Leitturm) и управлял огнём. Одновременно так же являясь и наземным бункером и бомбоубежищем башня имеет бетонные стены в 3,5 метра толщиной. Однако, сделанные с неимоверным запасом прочности и надёжности эти башни всё же не везде обрели вторую жизнь как венский Дом Моря. И по прежнему стоят чужеродными элементами в мирном городском пейзаже.





Как бы то ни было, практичные австрийцы используют не только внутреннюю часть башни под аквариум, но и внешнюю под скалодром. Про скалодром можете почитать интересную статью вот тут. А с вершины башни, там где раньше распологались зенитные орудия теперь открывается отличный панорамный вид на город.


Обзор в 360 градусов, позволявший орудиям захватывать максимальное пространство, ныне позволяет нам в деталях разглядеть ухоженные венские крыши и мансарды. 





Знакомство с морской фауной лучше начинать спускаясь с верхних этажей. Благо для подъёма не нужно топать по ступеням - есть лифт, да ещё и со стеклянной крышей, что позволяет нам оценить бетонное чрево этого военного объекта. Лифт кстати просторный, что позволяет побывать в Доме моря и людям в инвалидных колясках. И вообще, так называемая "безбарьерная среда" - неотъемлимая часть общественных мест. Тут и главный вход без ступенек, и специально оборудованный туалет.


Этажи содержат закоулки, в которых конечно не затеряешься, но можно невольно пропустить очередную комнату с аквариумом.


 В аквариумах поменьше можно наблюдать за нехитрым бытом морских коньков, медузок с монетку, да декоративных рыбок. В аквариумах побольше, которые растянуты на два этажа обитают огромные морские черепахи и даже полутораметровые акулы, которых кормят по расписанию, и у посетителей есть возможность понаблюдать за этим захватывающим зрелищем. 





В современной стеклянной пристройке на половину фасада, размещена зона джунглей с тропическими птицами и мелкими обезьянками. Есть возможность не просто быть наблюдателем, а непосредственным участником этой лесной жизни. Через пальмы и лианы протянуты навесные деревянные мостики.








А стать участником подводной жизни можно и без использования аквалангов, и вообще оставаясь сухим. В некоторых аквариумах обустроенны туннели из прозрачного пластика. Правда они размеров совсем небольших и скорее предназначенны для детей, но если уж сильно интересно, думаю вам никто не запретит там полазить. 




На самом первом этаже в прозрачном потолке вы увидите дно аквариума увиденного ранее. Там же вы можете закупиться многочисленными сувенирами. 






Пройдя все этажи этого без преувеличения грандиозного строения, обязательно вспомните, чем была в былые времена эта башня. Интересно будет всем вне зависимости от возраста. Дом Моря имени Ганса Хасса это возможность одновременно побывать и в океанариуме, и в зоопарке, и в историческом музее, и взглянуть на красивый город с высока.





Комментариев нет:

Отправить комментарий